fbpx

Как сэкономить при заказе окон из дерева

В наше время развития научной сферы и продвижения в технологической области, а также изобретению современных стойких материалов, деревянные рамы все так же пользуются спросом у потребителей, потому что используют все современные достижения в создании надежной фурнитуры, стойкого лакокрасочного покрытия, изготовления клееного бруса устойчивого к температурным колебаниям. Их цена обусловливается исключительно пожеланиями покупателей - изготовить модно практически все.

Бытует мнение, что деревянные окна в Москве можно приобрести только по сказочно высоким ценам. Однако – это всего лишь очередной стереотип. Стоимость продукции из дерева зависит от ее характеристик, так же как и ценовая политика конструкций из ПВХ-профиля определяется качеством и толщиной пластика, количеством воздушных камер, числом открывающихся створок и многими другими факторами.

Продукция из природного материала, изготовленная по современной технологии, во многом разнится от старых рам, которые обладали большим количеством недостатков. Одним из них, самым значительным, является плохая теплоизоляция.

Ценовая доступность евроокон

По причине использования новейших технологий и современного оборудования, изделия из дерева для остекления проемов избавлены от всех тех минусов, которыми «грешили» старые рамы. Теперь продукцию из натурального сырья называют евроокнами, так как они изготавливаются по евростандартам. Эти конструкции больше не продуваются насквозь, не требуют дополнительного сезонного утепления и раскрытия рам для уборки между стеклами пыли, потеков и мертвых насекомых. К тому же обладают отличной звукоизоляцией и сбережением тепла в доме.

Себестоимость современных окон из натурального сырья определяется:

  • породой и сортом древесины;
  • конфигурацией и параметрами остеклений;
  • количеством открываемых створок;
  • качеством фурнитуры;
  • комплектацией и числом аксессуаров.

Как сэкономить

Доступные окна из дерева со сравнительно низкой себестоимостью – это продукция, изготовленная из склеенного бруса второго сорта, комплектуются однокамерным стеклопакетом и упрощенной фурнитурой на ввертных петлях. Такие конструкции называют эконом-вариантом. Однако вовсе нельзя сказать о том, что они некачественные.

Рамы из лиственницы характеризуются средней стоимостью в перечне цен. Они дороже сосновых, но дешевле дубовых и других, более ценных пород.

Еще одним критерием, по которому оценивается продукт из природного материала, предназначенный для остекления – это его размер. Например, помимо очевидного соотношение ценовой доступности и величины остекления, существует еще тенденция влияния стандартных размеров. Чем сложнее конфигурация, тем выше стоимость. На окна с большими створками устанавливаются специальные стеклопакеты с закаленным стеклом, для безопасности людей в случае нарушения целостности стеклопакета.

Способ открывания створок у деревянных конструкций может быть аналогичным пластиковым окнам. При этом у деревянных окон больше возможностей открывания в случае створок неправильной формы или больщих размеров. И чем больше открывающихся элементов, тем дороже продукция и наоборот, большое количество глухих частей удешевляет застекление.

Также число камер между стеклами прямо пропорционально цене, а также использование специальных стекол с различными функциями, например такими как солнцезащита или шумозащита, также повышает стоимость конечной продукции.

Для того, чтобы сэкономить на остеклении, но сделать это не в ущерб своему жилищу, необходимо при заказе учитывать погодно-климатические условия региона проживания, сторону, на которую выходит комната (северную или южную), необходимость повышения тепло- и звукоизоляции, целесообразность определенного количества поворотно-откидных створок, москитных сеток  и т.д.

Что еще оказывает влияние на стоимость

Фурнитура является неотъемлемой частью деревянной конструкции. Формирование ценовой политики на нее зависит от производителя, качества и функциональных возможностей готового изделия, то есть ожиданий и предпочтений заказчика. Также на стоимость влияет выбор нестандартных ручек из латуни или кованных под старину, а также других дизайнерских коллекций.

Окна из дуба, сосны или лиственницы?

Когда в строительстве или ремонте дело доходит до установки окон, то перед людьми встает вопрос о том, каким изделиям отдать предпочтение и чем определяется их стоимость. 

Приверженцы конструкций из натурального дерева интересуются отличием между ними, методикой их исполнения, качеством и комплектацией.

Стоимость окон из ПВХ-профиля зависит от толщины профиля, количества, количества воздушных камер, качества армирования, цвета основы, наличия ламинировнаия и еще многих факторов. А от чего же зависит цена деревянного окна, как кроме его размера?

Факторы, которыми обусловливается ценовая политика

В первую очередь окно из природного материала оценивается качеством древесины и ее подготовкой перед началом непосредственного производства:

1. Сушка исходного материала и изготовление кленного бруса

Этот этап подготовки играет немаловажную роль в последующей эксплуатации готового изделия. Тщательное соблюдение методики просушки занимает довольно продолжительное время и влажность древесины не должна превышать 10%. Дальше следует изготовление клееного бруса из сухого материала из которого также удалены все деффекты, такие как сучки или смолянные карманы.

2. Обработка антисептиками.

Пропитывание сырья также имеет важное значение в последующей службе конструкции. Этот шаг в производстве деревянных окон обеспечивает их водоотталкивающим свойством и предохраняет от поражения насекомыми, грибком и плесенью.

3. Грунтовка.

Грунтование является обязательным пунктом в подготовке древесины к изготовлению изделия. Оно необходимо для адгезии рабочей поверхности с окрашивающим материалом.

4. Покраска.

Окрашивание не только придает окну законченный и благородный вид, но и служит защитой конструкции от природных явлений и осадков. Поэтому нашей фирмой используются дорогие и качественные лаки и краски от проверенных производителей.

5. Сорт дерева.

  • сосна является недорогим природным материалом из-за своей распространенности в РФ. Поэтому самые дешевые и доступные окна изготовляются именно из этого сырья;
  • лиственница занимает среднее место в ценовой категории сырья, используемого чаще всего в изготовлении деревянных конструкций больших размеров.. Она является более твердой породой и обладает устойчивостью к поражениям биологического характера. Благодаря своим свойствам лиственница не нуждается в особой обработке антисептиками, что повышает ее экологичность. Также эта порода дерева стойкая к влиянию влаги и окна в дом из лиственницы станут самым оптимальным вариантом. Однако этот вид не настолько распространен, как сосна и имеет некоторые особенности в просушке и непосредственной обработке – лиственница как сильно смолянистое дерево нуждается в дополнительной обработке изолирующим лаком.
  • дуб относится к ценным породам древесины. Он, твердый материал с прекрасным естественным рисунком, используется в обустройстве эксклюзивных интерьерах. Плотность этого дерева требует большего времени на просушивание и обусловливает использование твердосплавных фрез для его обработки. Количество заготовок доски  данного сырья в нащей стране намного меньше, чем хвойных пород. Все эти факторы влияют на более высокую себестоимость дубовых изделий.

Основные комплектующие 

Обязательной комплектацией для готового изделия, предназначенного для остекления оконных проемов, являются:

  • стеклопакет «Маскоглас» или «Стиз» (двух или трехкамерный, который может быть исполнен из обычного стекла или с применением любых других специальных стекол);
  • фурнитура Мако (Австрия), латунные ручки из Франции или Италии;
  • качественное лакокрасочное оконное покрытие от зарубежных производителей (немецкая и итальянская фирмы «Zowosan» и «Renner»);
  • двухконтурная уплотнительная прокладка от фирмы «Deventer».

Дополнять стоимость изделия может еще ряд факторов. Например, существует возможность защитить деревянную раму алюминиевой накладкой, которая сделает ваши окна практически неуязвимыми и особо долговечными. Также повышение стоимости конструкции из природного материала может определяться сложной и габаритной конфигурацией. Окно стандартных размеров будет намного дешевле, чем деревянная продукция по особому чертежу. 

По самой невысокой цене можно купить окна эконом-варианта стандартной геометрии, изготовленные из соснового срощенного бруса. Наличие дополнительной комплектации в виде подоконников и отливов будет зависеть от пожеланий заказчика.

Для желающих приобрести конструкции из дерева необычной формы станки, оборудование и опыт сотрудников компании «Стелла» сделает возможной установку деревянных окон любой сложности.