fbpx

Какими бывают энергосберегающие стекла

На протяжении последних чуть более десяти лет для потребителей не новым является понятие «энергосберегающий стеклопакет». Однако многие так до конца и не знают, что это такое и каким образом он обеспечивает сбережение тепла в доме.

Формулировка названия

Термополированное стекло, которое получают в процессе пропускания горячего стекла через специальную ванну, содержащую налет из расплавленного олова, называют флоат-стеклом. Оно отличается большей прочностью и прекрасной способностью пропускать через себя свет (около 90% солнечных лучей), а также не содержит видимых изъянов и деформаций в отличие от обычного светопрозрачого листа.

Именно это листовое флоат-стекло используют для изготовления стеклопакетов в современном производстве окон. Они – качественные, имеют красивый внешний вид, по периметру специальной мастикой защищены от попадания пыли и влаги, практичны, но еще не обладают энергосбережением. Таковыми стеклопакеты становятся после нанесения на них тонкого слоя металлического напыления. Этот налет состоит из оксида серебра или других цветных металлов. Таким образом, благодаря эффекту зеркала, происходит перераспределение света и меняется способность поверхности пропускать тепловую энергию. То есть стекло, покрытое металлическим слоем, отражает тепловое излучение, чем проявляется сокращение потери тепла в доме.

Варианты стекол с эффектом энергосбережения

На прозрачную поверхность может быть нанесено твердое или мягкое покрытие, которое определяет его качество, долготу службы и свойство теплосбережения.

1. Так называемое к-стекло характеризуется нанесением тончайшего слоя оксида серебра на горячее стекло с помощью термического разложения металла. Этот налет плотно соединяется с основой и обладает отличающейся прочностью, чем определяет свое название «твердое».

Плюсом такого напыления является его прочность. Оно способно противостоять механическим повреждениям. К-стекло используют даже в остеклении в единичном варианте. Такое покрытие способствует сохранению тепла в помещении, что ведет за собой уменьшение затрат на отопление, исключает появление конденсата на окнах. 

Стоит оговориться, что такая светопрозрачная поверхность визуально не отличается от обычной и прекрасно пропускает свет. К-покрытие обеспечивает до 70% защиты от теплопотери через оконное пространство и не имеет срока годности.

Минусом является его высокая стоимость.

2. Другой разновидностью является і-стекло или мягкий энергосберегающий налет. Для производства і-стекла используют тот же оксид металла, но его нанесение на поверхность происходит с помощью вакуумного оборудования. Этот метод делает прозрачную основу низкоэмиссионной, что обеспечивает ее отличную возможность отражать тепловую энергию.

Преимуществом такого налета характеризуется способность на 90% обеспечить защиту от теплопотери в помещении. І-стекло стоит дешевле, однако оно не используется в одинарном застеклении и имеет ограниченные сроки использования на производстве. То есть мягкое напыление теряет свои свойства, если не было употреблено на изготовление стеклопакетов в течение трех месяцев после отправки на завод.

Вывод

Энергосберегающие окна с і-стеклом во многом превосходят своего собрата со знаком "к", если речь идет о стеклопакетах. Зато к-стекло станет идеальным вариантом сбережения тепла в помещении с одинарным остеклением.