fbpx

Как делаются окна из натуральной древесины

Производство деревянных окон сегодня осуществляется посредством использования современного высокоэффективного оборудования, а новая методика позволяет эксплуатировать готовые изделия на протяжении десятков лет.

Подготовка древесины

Первой ступенью в технологической череде процессов является сушка сырья – обрезной доски радиального распила. Правильная просушка обеспечит долговечность продукции и поможет исключить растрескивание бруса в процессе дальнейшей его обработки. Причем разная порода дерева требует особого подхода в этом этапе. Для более плотных и твердых пород, таких как дуб, потребуется больше времени для достижения допустимых показателей содержания влаги. А на просушивание мягких пород, например, сосны, затрачивается меньше часов и энергии. Как только дерево просохло до 10% содержания в нем влаги, сырье перемещается в специальные склады, где оно сохраняется до приобретения необходимой концентрации влажности. И только сейчас материал можно отправлять на дальнейшую переработку – приступать к изготовлению клееного бруса.

Распил и устранение дефектов

Просушенные доски в деревообрабатывающем цеху распускают на ламели – длинные доски толщиной от 15 – 30 мм, в зависимости от  необходимых размеров. При этом доска пилится с удалением всех природных изъянов – сучков, недоразвитых участков и дефектов от болезней деревьев, смоляных карманов и других. Стоит заметить, что без этих первичных пороков, которые растение получает еще в период роста и развития, натурального материала практически не существует. Такое сырье более редкое и дорогое это древесина сорта «0» или «Элита», на таких досках на протяжении 2,5 м древесина практически идеальная. После описанного процесса, именуемого оптимизацией, остается идеальное сырье, способное перейти непосредственно к этапу изготовления конструкций.

Нарезка шипов и сращивание ламелей

Современная оконная продукция отличается от устаревших окон, от которых сейчас многие спешат избавиться, склеенным трехслойным брусом. Именно эта методика позволяет обеспечить древесину от возможной деформации. При этом старые окна сделанные из массива древесины как правило рассыхаются летом и деформируются зимой, тогда как клееный брус сохраняет стабильные размеры при любых погодных условиях.

Клееный брус изготавливатся из идеальных ламелей. Идеальная ламель получается при склеивание из отдельных частей на шип. Нарезка шипов по обеим сторонам сращиваемого материала делается на специальном станке. Затем он отправляется на автоматизированную линию, где части точно совмещаются и клеятся высококачественным водостойким клеем, с классом водостойкости Д4.  После произведения этого этапа ламели  дополнительной обработке – стружке. Теперь идеально ровные и гладкие ламели необходимо склеить в такие же безупречные брусья.

Изготовление брусьев

Трехслойный брус изготавливается посредством склеивания ламелей. Их размещают в прессовальный станок, где они находятся достаточно долго. Для отличного качества склеенного пиломатериала требуется несколько десятков часов выдерживания ламелей с клеем в прессовальном аппарате. По истечении определенного для проклейки времени готовые брусья отправляются в производственный цех для формирования каркаса.

Важно, чтобы годичные кольца совмещенных ламелей смотрели в разные стороны. Только такие брусья пригодны для технологической линии, направленной на выполнение качественных остеклений из дерева. Поэтому на лицевые части идут ламели только радиального распила.

Трехслойный брус – это основное сырье для изготовления деревянных конструкций. Из него и делают оконный профиль для деревянных евроокон. Современное оборудование позволяет намного меньше тратить времени для изготовления конструкций, так как большинство необходимых деталей производится параллельно. Сегодня также возможно придание выпускаемой продукции нестандартных форм. Для этого используются станки с программным обеспечением.

Компьютеризованное оборудование исключает непредвиденные результаты, а время фрезерования сложных деталей сократилось до минимума. Это позволяет выполнять заказы на стандартные размеры окон за считанные дни в порядке очереди. Но сложные конфигурации требуют особого подхода и настройки оборудования. Поэтому заказы на арки, трапециевидные, треугольные, круглые, рамы с множеством импостов выполняются дольше. Их стоимость также отличается более высокой ценой, так как тут нередко используется ручная работа специалистов. Отсюда выплывает ответ на вопрос, почему нестандартные деревянные окна дорого стоят.

Сборка конструкции и подготовка к покраске

Когда все детали готовы, можно переходить к следующей ступени – сборке. Этот этап, наверное, самый важный, так как требует особой внимательности и профессионализма работников. Угловое соединение рам и створок делается по технологии «шип-проушина» что обеспечивает максимальную площадь проклеивания, и соответственно гарантирует сохранение прямоуголной формы при больших нагрузках.

Собранная рама переходит на следующий производственный уровень. Теперь ее  шлифуют, пропитывают антисептиком и покрывают грунтующим слоем. Специальные пропитки и грунтовки обеспечивают стойкостью к влаге, развитию грибковых поражений и образованию плесени. К тому же полупрозрачные лаки придают древесине  красивые оттенки, подходящие для любого интерьера. Для покраски используются качественные лаки и краски на водной основе. Они не обладают стойким запахом и не содержат растворители.

Конечные стадии производства

После окрашивания оконные блоки поступают на участок фурнитуры. Здесь устанавливаются все механизмы, необходимые для открывания окон, устанавливаются уплотнительные прокладки. 

После этого можно перейти к установке стеклопакетов, которые  отличается толщиной, количеством стекол и свойствами. С появлением на рынке энергосберегающего стекла появилась возможность экономить на отоплении жилого помещения или защищаться от солнца, повышать шумоизоляцию и т.д. Стеклопакеты закрепляются штапиком, которые прибивается гвоздями без шляпок, через каждые 10 см, а затем миллиметровый зазор между штапиком и стеклом селиконится чтобы избежать малейших продуваний, иди затеканий воды.

После этого готовое изделие проверяется специалистом ОТК и ручками, москитными сетками, подоконниками и т.д.

Теперь изделие готово к отправке по адресу заказчика, где его ожидают специалисты по установке окон.