fbpx

Какие подобрать подоконники для окна из дерева

Если вы решились заменить старое окно на новое, то несомненно захочется поставить и другой подоконник.

Именно так поступают 98% покупателей, оформляя заказ. Только при современном широком выборе комплектующих не каждый сразу может сориентироваться какому материалу лучше отдать предпочтение. Бытует мнение, что к деревянному окну необходимо подбирать исключительно подоконник из дерева, а к пластиковому соответственно из пластика. Тогда как же быть с каменными изделиями? Давайте разберемся.

 

Древо

Древесина всегда являлась самой распространенной в изготовлении подоконных досок. Она остается актуальной и теперь. В настоящее время подоконники производятся, не из массива, а и из клееного материла, чтобы избежать растрескивание и коробление. При чем внешний вид практически ни чем не уступает цельному дереву. Сырье перед непосредственным изготовлением конструкции проходит несколько обязательных этапов подготовки: просушку до определенного процентного содержания влажности, обработку различными пропитками и антисептиками. Потом доски склеиваются в кленный щит и только после фрезеровки и шлифовки готовое изделие покрывается лаком. 

Подоконники как и окна делают из сосны, лиственницы и дуба. Самыми недорогими являются хвойные породы. Это связано с их распространенностью. Сосна считается традиционной в изготовлении данной продукции. Правильно подобранный цвет дерева отлично подойдет и к интерьеру. Однако, выбирая для монтажа такую подоконную доску, не стоит забывать о мягкости данной древесины. Сосну легко продавить или поцарапать, поэтому она требует к себе бережного отношения.

Дуб  по эксплуатационным характеристикам во многом превосходит сосну. Но и стоимость также будет иметь значительное отличие. Зато такая конструкция не только придаст законченный вид элитной дубовой раме, но и прослужит также долго и верно.

ПВХ-подоконники

Еще 15 лет назад остекления из ПВХ и аксессуары к ним для большинства людей были роскошью и пределом мечтаний. Теперь они очень распространены и доступны и являются более экономичным вариантом, чем изделия из натурального дерева. Современные ПВХ-подоконники очень эстетичны. Их покрывают термопленкой, благодаря которой производители могут предложить широчайший выбор оттенков, текстур, рисунков. Пластиковый профиль может иметь матовую или глянцевую поверхность, имитировать гранит, мрамор или дерево, быть однотонными или содержать узор. Если говорить о свойствах, то с каждым годом эксплуатационные характеристики этой продукции улучшаются.

Погонажный пластиковый профиль имеет воздушные камеры, разделяемые прочными внутренними перегородками. Благодаря этому материал является легким и при этом не теряет свою надежность. Также ПВХ-подоконники не боятся влаги, легко моются, не выгорают, легки в установке, а в холодное время года остаются «теплыми».

Эти изделия являются идеальными комплектующими как  ПВХ-окну, так и к деревянному окну, особенно в таких помещениях как кухня.   Главное выбрать подходящую фактуру и цвет к имеющейся раме и ПВХ-подоконник отлично впишется в общий интерьер. Тем более, что цена пластика ниже деревянного аксессуара.

Каменные подоконники

Каменные подоконные из камня натурального или искусственного, обладают благородной внешностью, особой прочностью и долговечностью. Подоконники, изготовленные из мрамора, гранита, кварца, порфира придают окну особый шарм и роскошь. Такие изделия, соответствующие интерьеру, способны стать изюминкой обстановки. Они отлично подойдут, к окну из натурального дерева.

Если сравнивать этот природный материал по прочности, то самый практичный - это гранит. Он имеет особенный красивый естественный рисунок. Однако гранит характеризуется свойством притягивания радиационных излучений. Поэтому, остановив свой выбор на продукции из этого сырья, обязательно стоит поинтересоваться сертификатом качества.

Мрамор экологичен и безопасен для человека. Он отличается стойкостью к сильным и резким перепадам температур, а также отличается долговечностью и красотой, известной еще с античных времен. Мрамор сильно отличается цветом и структурой и зависит от места добычи камня Италия, Испания, Турция или Россия. Соответственно также сильно отличается и цена на собственно камень.

Искусственный камень

Подоконники к деревянным окнам из искусственного камня изготавливаются из минеральных наполнителей, а связующим веществом служат полимерные смолы. Этот материал, благодаря своим внешним и физическим показателям, очень схож с натуральным. Искусственный камень нашел применение во многих областях строительства, декоративной отделки. Производство оконных аксессуаров также не осталось в стороне. 

Готовая продукция из этого прочного и красивого сырья особым спросом пользуется у потребителей из-за своей эстетичности, стойкости к различным внешним влияниям, цветоустойчивости и практичности. Искусственный камень отлично смотрится на фоне любого интерьера. Из него часто также делают столешницы и раковины.

Главным критерием при выборе подоконной доски должен быть не только внешний вид, но и эксплуатационные характеристики. Прежде, чем решиться на тот или иной вид комплектующих товаров стоит взвесить все «за» и «против». Ведь подоконник, как и окно, приобретается в дом один раз на многие годы, поэтому качество, практичность и долговечность – это то, что оценивает определенное изделие.