fbpx

От чего зависит срок эксплуатации деревянных окон

Выбирая новые окна на смену старым покупатели зачастую заостряют внимание на материале профиля, отдавая его качеству особую заинтересованность.

Однако срок службы окна в целом зависит от нескольких факторов:

  • техническая характеристика сырья;
  • процесс изготовления (выдержка тонкостей технологии, уровень профессионализма мастеров и состояние оборудования);
  • выполнение монтажа;
  • вид фурнитуры и дополнений;
  • способ эксплуатации и обслуживание готовой продукции.

Все вышеперечисленные пункты имеют непосредственное отношение к долголетнему использованию евроокна. Дело в том, что современное деревянное окно является сложной конструкцией, а его изготовление представляет собой совокупность целого ряда производственных этапов. Поэтому неправильным будет считать, что долговечность готовой продукции зависит от только одного конкретного обстоятельства.

Материал

Долгий срок службы – это критерий первостепенной важности для потребителей оконного рынка, так как он определяет функциональность, добротность и надежность изделия. Вторым, на что обращают внимание покупатели, является экологическая чистота материала, используемого для производства. Современные рамы из натуральной древесины отвечают обоим этим требованиям.

Производителями евроокон учтены все особенности свойств древесины: способность усыхать, растрескиваться, коробиться, подвергаться влиянию атмосферных осадков и температурных перепадов, а также подверженность насекомым-вредителям и процессу гниения, склонность к воздействию плесени и грибка.

Чтобы избежать какой-либо деформации раму изготавливают из нескольких слоев склеенных ламелей, которые укладываются при этом особым образом. Остальные биологические процессы, влияющие негативно на натуральное сырье, останавливаются современными пропитками и антисептиками. Состав последних также проходит проверку на экологичность и безопасность для здоровья. Этап изготовления остекления из натурального сырья заканчивает вскрытие его лаком, качество которого многим отличается от советских лаков и красок. Его водная основа не имеет запаха, а стойкость к воздействию атмосферных осадков намного выше, чем у прародителей.

Фурнитура

Период использования рамы во многом зависит от применяемой фурнитуры. Что это такое? Под данным понятием подразумеваются металлические детали, принимающие непосредственное участие в работе подвижных элементов конструкции. Это – фиксаторы поворота, оконные нижние и верхние петли, микролифты, запоры,  цапфы, ответные планки, поворотные ножницы, и другие. Именно от дополнительных устройств зависит сила прижима, открывание и закрывание створки, удерживание ее в режиме проветривания, поворот ручек и так далее. Исходя из назначения данных элементов, можно прийти к выводу, что металл, из которого изготавливается фурнитура, должен обладать особой износостойкостью и прочностью.

Механизмы, которые используются в производстве ПВХ-окон, не имеют особого отличия от подвижных металлических деталей, применяемых в деревянных рамах нового поколения. Однако критерий качества для обеих систем идентичен – износостойкость и прочность материала, используемого в производстве оконной фурнитуры. Для деревянных окон, как для более тяжелых конструкций применяется усиленная фурнитура, созданная специально для деревянных окон. Кроме того, очень часто применяются механизмы, предназначенные для дистанционного открывания различных створок окна. 

Окна используются человечеством уже на протяжении нескольких десятков столетий. С каждым периодом времени светопрозрачные конструкции переживали реорганизацию и усовершенствования. Однако вспомогательные элементы в остеклениях стали использоваться намного позже. А вот выпускать поворотно-откидные системы стали аж в первой половине ХХ века в Германии. Но к нам они дошли намного позже. Их прародителем считается В. Франк – немецкий инженер, который запустил первую линию производства поворотно-откидной системы. Как известно, немцы народ принципиальный и пунктуальный, поэтому до сегодняшнего дня первенство выбора комплектующих отдается немецкому качеству. Но на сегодняшний день достаточно многие фирмы разных стран научились выпускать добротные механизмы, детали, и аксессуары для оконного рынка. 

Одной из таких фирм, хорошо себе зарекомендовавших, является австрийская компания «Мако». Она специализируется на изготовлении эстетичных, долговечных, функциональных дополнительных товаров для евроокон.

Все металлические детали боятся коррозии и для предотвращения такого процесса «Мако» покрывает их тремя антикаррозийными слоями. Цинк и хром обеспечивают металлическим компонентам защиту и придают им эстетичный вид, а специальный синтетический воск делает возможным мягкое хождение соприкасающихся элементов и предупреждает их стирание.

Если вопрос касается выбора комплектующих товаров к современным оконным системам, то стоит задержать свое внимание на известных фирмах-производителях и не экономить на этих немаловажных составных деталях деревянных конструкций.

Внешняя защита от атмосферных воздействий

Защищенность современного остекления от внешних факторов определяет не только правильное выполнение всех этапов подготовки древесины. К таковым относится и качество внешнего покрытия, и использование отливов, козырьков, алюминиевых накладок, отделка откосов.

Чтобы обеспечить новому окну долгий срок службы лучше установить оклады. Они не только будут беречь изделие от осадков, но и освободят хозяев от обновления покраски до 40 лет.

 

Монтаж отливов необходимо выполнять под углом, чтобы дождевая вода не задерживалась на поверхности и не затекала под раму.

Если не пренебрегать всеми вышеперечисленными нюансами, на первый взгляд кажущимися незначительными мелочами, то окно из дерева способно прослужить не менее 50 лет, не доставляя хозяевам хлопот.