fbpx

Окна для памятников архитектуры

Фасад дома немыслим без окон: они часто сами представляют собой произведение искусства, отличаются высотой, сложными формами, и причудливым стеклопакетом. Реставрация окон обеспечивает решение ряда задач – сохранение исторического облика здания, на основе последних строительных разработок.

Фасад дома немыслим без окон: они часто сами представляют собой произведение искусства, отличаются высотой, сложными формами, и причудливым стеклопакетом. Реставрация окон обеспечивает решение ряда задач – сохранение исторического облика здания, на основе последних строительных разработок. Реставрационные окна, как правило, представляют собой оконный блок, состоящий из внутренних и наружных створок. Во внутренние створки, что декорирует помещение, вставляется одно стекло. Наружные фасадные створки должны отвечать всем стандартам современных окон: два уплотняющих контура, стеклопакет из двух камер и европейская фурнитура. Одно остается неизменным – полная аутентичность стилю ушедшей эпохи, к которой принадлежит строение.

Все работы производимые на выявленных памятниках архитектуры обязательно проводятся под архитектурным надзором.

Охрана памятников истории и культуры — комплекс мер и мероприятий, нацеленных на сохранение и защиту объектов, обладающих культурной и исторической ценностью. Меры включают исследование памятников, оценку их ценности, присвоение официального статуса, реставрацию и консервацию. В Москве контроль за всеми работами осуществляет Главное управление охраны памятников.

Работы по воссозданию столярных заполнений (замене окон) начинаются с исторической экспертизы, которое проводится архитектором-реставратором. Во время нее поднимаются архивные данные, сохранившиеся чертежи и фотографии по которым определяться как выглядело здание при его постройке. Если сохранился оригинальная рама окна, то ее расчищают и проводят анализ древесины, покрытия, также снимается рисунок исторического профиля окна, по которому делается рабочая документация для воссоздания окон.

После этого, наш технолог начинает совместно с архитектором, адаптировать чертежи для современного исполнения: установка стеклопакета, двухконтурного уплотнения и регулируемых петель. На современном оборудовании возможно полное 100% воссоздание исторических окон! Но они не должны промерзать, запотевать, разбухать, усыхать, трескаться и т.д. Для этого и производится переработка чертежей под современное сечение.

Например, многие архитекторы любят латунную скобянку, карточные петли  и латунные руки и шпингалеты. Они очень красиво смотрятся, но при этом прижимают окно не по периметру, как современная фурнитура, а только в нескольких точках. Латунные петли всем хороши, кроме невозможности их регулировки в случае малейшего провисания. Кроме того, на таких петлях невозможно сделать поворотно-откидное проветривание. Установка форточки – трудоемкий процесс, повышающий стоимость окна.

За нашу многолетнюю практику мы нашли множество компромиссных вариантов, по совмещению современных технологий, при этом придавая окну вид исторического.

Например, если предметом охраны является фасад, делаем двухрамное остекление (остекление в два ряда коробок: наружная нитка и комнатная), при этом внешняя нитка более изящная с одним стеклом, полностью соответствует историческому фасаду, а внутренняя со стеклопакетом выполняет все функции современного окна).

Если нужно сохранить и наружные и внутренние интерьер – возможно установить современную запорную фурнитуру и красивые латунные ручки, подходящие к современным механизмам.

 

У нас большой опыт установки дверей и окон для памятников архитектуры. Вы можете ознакомиться с нашим портфолио выполненных работ по ссылке.

Одна из наших последних работ - оформление окнами и дверьми главного входа в ЦПКиО им. Горького. Основная часть уже эксплуатируется и доступна для посетителей.

Как бы тщательно не ухаживали за деревянными окнами, со временем, на них появляются сколы, царапины и проявляется пагубное влияние атмосферного воздействия. Исторические деревянные окна подлежат сложной реставрации, поэтому нужно обязательно обращаться к специалистам, таким как мы!