fbpx

Правда и мифы о деревянных окнах

Нередко бывает так, что говоря о деревянных окнах, нам представляются обветшалые рамы в проемах. 

 

Они не прикрываются плотно, краска облупливается, стекла дребезжат от каждой вибрации, защелки не попадают в ответки и так далее. Так выглядят конструкции, установленные еще во времена Советского Союза. Они действительно оставляют желать лучшего.

Помимо перечисленных недостатков, столярка в доме пропускала малейший шум на улице, а о том, чтобы она сберегала тепло в помещении - не приходилось и мечтать. Нетрудно вспомнить ежегодные проклейки щелей, которые предварительно утеплялись всеми подручными материалами. Но это все в прошлом.

Современные энергосберегающие окна из древесины в корне отличаются от своих собратьев, как по эксплуатационным характеристикам, так и по показателям шумо- и теплоизоляции. К тому же их эстетичный вид, разнообразие форм и стилистическое оформление иногда заставляет восхищаться, как каким-то произведением искусства.

Рассеиваем устаревшие убеждения

Окна из натуральных материалов очень актуальны и востребованы в Москве и Московской области. При этом заказчиков часто волнуют вопросы, связанные с длительной эксплуатацией деревянных окон и их стоимостью.

  • требуют ли окна ежегодную покраску;
  • надо ли их часто регулировать;
  • как за ними ухаживать;
  • будет ли в квартире тепло и тихо;
  • деревянные окна дорого стоят.

Но все перечисленные проблемы касаются сугубо изживших себя остеклений, которые устанавливались еще в прошлом столетии. Сегодня новейшая технология, прочная фурнитура, использование качественных уплотнителей и стеклопакетов делают современные конструкции в корне отличными от старых остеклений.  Итак, меняем взгляды, апеллируя аргументами.

1. Миф о том, что у дерева недолгий функциональный период 

В современном производстве деревянных изделий используют сырье высочайшего качества, которое проходит несколько этапов подготовки. Поэтому готовые рамы не растрескиваются, не подвергаются сезонным деформациям, поражению грибком, насекомыми и плесенью. Специальные заготовки, ламели, проверяются на наличие дефектов и сортируются, а затем склеиваются в трехслойные брусья по особой методике (годовые кольца должны быть направлены в противоположные стороны). Это позволяет повысить прочность изделия и значительно увеличить его срок службы. Таким образом, остекление будет безотказно функционировать более 80 лет, что превышает окна из ПВХ профиля в 2 раза.

2. Лак или краска быстро слазят, как и раньше?

Многие помнят, как каждую весну или лето приходилось раскручивать рамы, соскабливать потрескавшуюся и вздутую краску и обновлять покрытие. Новое остекление не требует такой регулярной процедуры. В прошлом лакокрасочные материалы не гарантировали защиту деревесины. К тому же они полностью скрывали под собой естественный рисунок. Работа по покраске проводилась жильцами самостоятельно, без выполнения каких-либо технологий. Поэтому покрытие не могло продержаться и двух лет.

Сегодня покраска выполняется в заводских условиях с соблюдением всех правил методики. Современные лаки и краски на водной основе практически не имеют запаха, экологически чистые и гипоаллергенны. Кроме того они создают на поверхности древесины эластичное покрытие, которое не трескается при минимальном расширении древесины. Для такого этапа, как покраска, применяется специальное оборудование. Пропитка антисептиками, нанесение грунтующего слоя, выдержка температурного режима и времени просушки позволяет краске или лаку ровно ложиться, проникать глубоко в сырье, обеспечивая его долговечной защитой и эстетичностью. Гарантия на внешнее покрытие не менее 5 лет. Еще одним плюсом современных покрытий является тот момент, что они не скрывают текстуру. Это придает изделиям богатый вид и подчеркивает природу материала.

3. Легенда о том, что конструкции из дерева не герметичны

Устаревшая столярка в оконных проемах действительно пропускала потоки воздуха. Особенно это чувствовалось в холодное время года, и сквозняки прямо-таки гуляли по комнатам. Поэтому приходилось запасаться рулонами бумаги для проклейки щелей, чтобы избавиться от свиста ветра. Но это все в прошлом. Новые рамы совершенно герметичны и при установке деревянных окон хозяин дома не будет беспокоиться о том, как избавиться от сквозняков. Это достигается применением современной фурнитуры МАКО (Австрия), которое при закрывании окна ручкой, запирает окно по периметру, путем поворота внутренних цапф. Посмотрите из чего состоит фурнитура на окно. Именно эти механизмы обеспечивают прижим, безопасность и простату эксплуатации окон.

 Двухконтурное уплотнение обеспечивает тишину и отсутствие продуваний. 

4. Многие считают, что за деревом требуется особый уход

Из какого бы материала не была изготовлена продукция, она в любом случае требует уход. Однако эта забота сводится к минимуму – сезонное мытью стекол и регулировке фурнитуры по необходимости. Также специалисты рекомендуют иногда смазывать уплотнители и петли. 

Древесину со стороны комнаты рекомендуют протирать средствами по уходу за деревянной мебелью. Во всем остальном надо придерживаться рекомендаций, изложенных в инструкции по эксплуатации. С ней можно ознакомиться на нашем сайте: http://www.stella-drev.ru/o-kompanii/stati/88-instruktsiya-po-ekspluatatsii-derevyannykh-okon-so-steklopaketami-stella.html

5.Высокая стоимость

Цена готовой продукции из дерева, зависит от многих показателей:

  • порода древесины;
  • ширина профиля;
  • конфигурация створок;
  • свойство стеклопакетов;
  • сложность выполнения, форма и размер;
  • дополнительные работы, такие как монтаж, демонтаж, установка подоконников, москитных сеток, алюминиевого оклада, дистанционного управления и т.д.

Использование более дешевых пород и упрощение заказа значительно снизит стоимость. При этом – это вовсе не означает, что исполнение будет некачественным и остекление прослужит короткий срок. Эксплуатационные т гарантийные сроки от этого не меняются!

Исходя из вышеописанных преимуществ новых оконных конструкций из древесины, можно сделать вывод: современное деревянное остекление во всех отношениях превосходят любую аналогичную продукцию.