fbpx

Окна под старину

Богатейшая история России отражается в разных временных периодах исторических построек. У нас есть и классицизм, и модерн и готика и барокко, а также конструктивизм и множество других стилей.

В Москве есть множество архитектурных  сооружений, которые вызывают интерес туристов и любителей истории.  Сохранить их в современном городе в неизмененном виде непростая задача. Практически все здания в Москве имеющие историческую ценность являются памятниками архитектуры и охраняются государством. То есть все работы по реставрации и ремонту этих зданий должны проводится под надзором архитекторов-реставраторов. Это же относится и к замене окон и дверей. Ведь современное остекление не просто не впишется в общий вид исторического здания, но даже может в корне изменить вид всего сооружения, поэтому замена окон проводится четко по архитектурным чертежам.

 

Отличие «состаренных» окон от евроокон.

Состаривание окон, это использование профилей, характерных для эпохи, в которой было построено данное здание. То есть форма рамы, штапика, декоративных элементов должна быть полностью повторена в новых окнах. 

В них устанавливается специальная выполненная под заказ аутентичная фурнитура. Такие окна имеют как правило конструкцию в две нитки остекления наружную и внутреннюю. Если позволяет проект реставрации в одну из ниток вставляется стеклопакет и современная фурнитура, что обеспечивает идеальную тепло и шумоизоляцию.

Современные евроокна для квартир или коттеджей, которые не являются памятниками архитектуры, но изготавливаются в определенном архитектурном стиле тоже могут иметь элементы сотариваниия. Это возможно сделать следующими методами:

Специальное окрашивание

1. Брашированием называют четкое выделение природного рисунка на деревянной поверхности методом углубления. Этого эффекта добиваются, стирая мягкие волокна с древесины. При этом обнажаются поры, которые пропитываются специальным составом. Таким образом, получают благородный и эффектный старинный вид изделия с четко прорисованным природным рельефом. 

2. Патинирование – пропитка поверхности патинирующим составом, которое проникает в древесные поры, и подчеркивает рисунок древесины, а затем покрывается тонирующим лаком, который не скрывает патинирование.

3. Покрытие изделия лаком или краской на водной основе. Такие лакокрасочные материалы не скрывают под своим слоем полученный рисунок, а напротив еще больше его подчеркивает. При этом возможно добиться различного оттенка дерева. По желанию заказчика естественный цвет древесины можно затемнить или наоборот придать ему седины

Установка латунной фурнитуры

    

Установка красивых ручек на деревянные окна  подчеркнут изысканность конструкций и украсят экстерьер здания.