fbpx

Какими бывают отливы и их функция

Отлив или слив наружный  представляет собой защитную накладку, которая крепится к нижней части рамы снаружи помещения.

Он изготавливается из оцинковки или алюминия, окрашенного на заводе и  не боящегося влияния внешних факторов, и предохраняет проникновение осадков и потоков ветра под окно и внутрь комнаты. А также защищает стену здания от разрушительного влияния дождевой воды.

При отсутствии данного элемента под оконную раму непременно будет попадать влага, которая там задерживается из-за затруднительного проникновения туда солнечных лучей. Вода постепенно будет разрушать монтажный шов, что в последствие приводит к отсутствию герметичности, сквознякам и промерзанию. 

Какими бывают

Чтобы обеспечить отличную защиту окну и фасаду здания необходимо производить монтаж наиболее качественных и долговечных изделий. Таковыми принято считать козырьки из таких материалов:

  • оцинкованная сталь;
  • алюминий;

Оцинкованные отливы

В их производстве используют листовую оцинковку. Качество таких дополнений зависит от толщины листа и покрытия. Оптимальной толщиной стали считается 0,55 мм, так как она способна глушить шум от потоков дождевой воды. Ширина и длина изделия определяется замерщиком при организации заказа. Как правило, длина наружного подоконника не превышает 3 м, а вот ширина соответствует глубине откоса и может варьироваться от 70 до 500 мм.

Оцинкованные аксессуары из другого сырья подвергаются постоянному перепаду температуры, влиянию атмосферных осадков, солнечных лучей, в том числе и УФ-излучению. Металл – износостойкое сырье, однако оно боится коррозии. Поэтому сталь покрывают цинком, который будет предотвращать появление ржавчины.

Известно, что осадки содержат катионы щелочных элементов и влияют на поверхности, как окислитель. Из-за этого оцинкованное покрытие со временем может разрушиться и сойти с металла. Производители предусмотрели такое негативное влияние дождей и обеспечили слою цинка дополнительную защиту полимером.

Комплектующие из полиэстера

Такие изделия изготовлены из той же стали, только они имеют верхний полимерный защитный слой. Обработка производится в заводских условиях. Для этого могут использовать полиуретан, полиэстер или пастизол. Все эти вещества обладают высокой стойкостью против ржавчины и различного рода дефектам.

Козырьки из этого материала на оконном рынке пользуются особым интересом и спросом у потребителей. Это связано с его достойными техническими и функциональными показателями, а также со сравнительно невысокой стоимостью.

На универсальное покрытие не влияют кислотные дожди и другие разрушительные факторы. Срок их службы определяется несколькими десятками лет. Помимо этой отличной особенности плюсом металлического дополнения является широкий выбор оттенков. Различные цвета позволяют им максимально хорошо вписаться в экстерьер, сочетаясь с внешним видом оконных проемов, крыши, входных дверей. Немаловажным моментом является устойчивость цвета полимера к воздействию ультрафиолетовых лучей, которые приводят искусственные пигменты к выгоранию.

Еще одно преимущество аксессуаров, выполненных из данного сырья – это различная поверхность. Она может быть матовой или глянцевой. Их качественные показатели не отличаются. Различие имеются во внешнем виде: глянец гладкий с легким блеском, а матовая поверхность шероховатая и не отражает свет. Покупателям нравится возможность не только защитить раму и фасад этой разновидностью комплектующих товаров, но и эстетично оформить экстерьер дома.

Отливы из алюминия

Алюминий также является отличным металлом для производства предметов защиты. Он не ржавеет, прост в обработке, долговечен, имеет хорошие эксплуатационные показатели. Стоимость алюминиевых аксессуаров несколько выше предыдущих своих собратьев, однако, его популярность на рынке набирает обороты с каждым годом. Эти защитные накладки также могут иметь различные оттенки.

Покраска отливов из алюминия происходит в три этапа. Сначала листовой металл покрывают хромом, затем наносят слой порошкового полимера и последнее – это покраска специальным лаком, основа которого – синтетические смолы.  Этим обеспечивается способность отталкивать грязь и пыль.

Иногда в качестве обустройства деревянного остекления некоторыми компаниями может быть предложен натуральный камень или его искусственный заменитель. Однако этот вариант будет не каждому по карману, хоть и выглядит такая отделка очень красиво.

Особенности правильной установки

Монтаж требует соблюдения некоторых правил. Очень важно правильно выставить угол наклона. Если отлив закрепить ровно, то вода будет задерживаться на поверхности и оказывать на нее негативное влияние, что приведет к быстрой порче, как самого изделия, так и монтажного шва.

Чтобы обеспечить правильное положение подоконника и при этом шум от падающих капель не мешал жильцам дома, необходимо перед монтажом устроить пологое основание из цементного раствора. Также очень важно избежать появления щелей в местах стыков, как с окном, таки со стеной. Для этого можно применить пленку или воспользоваться герметиком для наружного использования.

В случае, если комплектующее будет неплотно прилегать к поверхности основания окна или стене, то функция отлива будет нарушена. Влага от талого снега и дождя, попадая под подоконник, приведет к гниению дерева и разрушению стены.

Еще один нюанс правильной установки, которому не всегда уделяется внимание: при длине отливов 1,5 метра и больше стоит по краям произвести так называемые температурные швы. Они обеспечат исключение деформации изделия при линейных изменениях во время температурных перепадов. Для этого на обоих концах нужно оставить по 0,5 см промежутки и заделать их мастикой.