fbpx

Конструктивные особенности

Как долго прослужит окно? Пока оно не будет повреждено процессом гниения, пока фурнитура не износится или пока конденсат не образуется внутри герметичного стеклопакета?

На этот вопрос нет простого ответа. Нельзя отрицать, что окна - это наиболее уязвимая часть здания. Это в свою очередь означает, что они должны быть по-настоящему высокого качества, чтобы успешно противостоять ветру и дождю, перепадам температуры и влажности. 

Как долго прослужит окно? Пока оно не будет повреждено процессом гниения, пока фурнитура не износится или пока конденсат не образуется внутри герметичного стеклопакета?

На этот вопрос нет простого ответа. Нельзя отрицать, что окна - это наиболее уязвимая часть здания. Это в свою очередь означает, что они должны быть по-настоящему высокого качества, чтобы успешно противостоять ветру и дождю, перепадам температуры и влажности. 

Защита окон начинается уже за конструкторской доской. Конструкция окон из древесины различных пород, особенно таких предрасположенных к разрушению грибками и насекомыми, как сосна и ель, должна быть такой, чтобы уменьшить агрессивное воздействие внешней среды, препятствовать проникновению влаги. Это обеспечит их нормальное функционирование в течении длительного времени. Различаются так называемые конструктивная и химическая защита древесины. О химической защите речь шла выше. Под конструктивной защитой понимают изготовление оконных профилей определенной формы и конструкции. 

Прежде чем предложить читателю обзор тех конструктивных схем окон, которые представлены сегодня на рынке, напомним, из каких элементов состоит окно, обращая особое внимание на новые детали, которые появились в современных окнах. 

На рис. 1 представлены окна со спаренными створками, открывающимися внутрь помещения. Внутренняя створка остеклена одинарным стеклопакетом, наружная стеклом (система 2+1). На примере этих конструкций хорошо видны основные элементы окна:

  • коробка (рама)
  • внешняя створка
  • внутренняя створка с пазом для крепления фурнитуры
  • стекло
  • стеклопакет
  • штапик
  • импост
  • уплотняющие профили
  • металлический водослив
  • горбылек
  • горбылек "ложный"

Можно выделить новые элементы, которые появились в современных деревянных окнах: стеклопакеты, уплотняющие профили, металлический водослив, ложные горбыльки, а также щелевые вентиляционные клапаны и вентиляционные панели (рис. 2). 

Подробно о конструкции стеклопакетов, типах стекол, применяющихся в них можно узнать ниже в главе "Стекла и стеклопакеты". А на остальных новых элементах окна необходимо остановиться подробнее.

Водослив

Как мы уже говорили, современные окна - это окна с повышенной плотностью примыкания, что приводит не только к невозможности проникновения влаги во внутрь помещения и отсутствию сквозняков, но и к сокращению теплопотерь и значительному улучшению звукоизоляции. Плотность примыкания достигается за счет применения специальных водоотводных устройств (водослива) и уплотняющих профилей (см. рис. 3). Слив выполняет свою функцию благодаря двойному упору и резиновому уплотнению, он имеет возможность внутреннего проветривания и отверстие для свободного прохождения воды.

Уплотняющие профили

Уплотняющий профиль должен обеспечивать плотность примыкания в течении длительного времени, поэтому он должен быть изготовлен из материала отвечающего очень высоким требованиям. Устанавливать его необходимо после окончания малярных работ, и в дальнейшем, перед новой покраской, снимать, т.к. следы краски на профиле существенно уменьшают уплотняющий эффект. 

В качестве уплотнителей для стекол или стеклопакетов используется герметик (силиконовая мастика), либо устанавливается уплотнительный профиль, причем все чаще предпочтение отдается последнему, так как профили легче изготавливать и впоследствии они легко заменяются. Лучше всего подходят уплотнительные профили из термопластичных эластомеров (TПЭ) или силиконовые уплотнители. 

Для уплотнения коробки и створки применяются также силиконовые уплотнители, термопластичные эластомеры (ТПЭ), либо уплотнители из синтетического каучука, резины (EPDM) и другие. 

Самым высоким требованиям отвечают силиконовые уплотнители с их способностью к многократному использованию, долговечностью, стойкостью к погодным условиям при полном сохранении внешнего вида. Силиконовые профили отличаются способностью выдерживать воздействие температур в широком диапазоне (от - 450С до + 2000С). 

Учитывая климатические особенности России, логично использовать уплотнители из ТПЭ. Они более экономичны и более технологичны по отношению к силиконовым, а наиболее качественные - превосходят силиконовые по ряду показателей, таких как хладноломкость, устойчивость к перепаду температуры и т.п. Так, например, уплотнители из ТПЭ фирмы Deventer, специально испытанные и сертифицированные для российских условий, сохраняют работоспособность в интервале температур от -65 до +800С без потери физико-механических свойств. Широкое разнообразие форм и видов уплотнителей Deventer позволяет использовать их практически в любых, требующих уплотнения, элементах конструкций окон и дверей.

Горбыльки

Невозможно не упомянуть еще об одном элементе окна - горбыльке. Горбыльки всегда использовались архитекторами для членения остекления, для придания окнам выразительности и неповторимости, а следовательно и фасадам. Но сегодня новые решения в конструкции окон коснулись и этих элементов. Наряду с обычными хорошо знакомыми горбыльками появились также горбыльки "ложные", т. е. имитации горбыльков. Возможны различные варианты их установки, как в стеклопакете, так и на стеклопакете и их всевозможные комбинации. Наряду с деревянными, разработаны разные варианты металлических решеток. (О "ложных" горбыльках см. подробнее ниже, в главе 5).

Вентиляционные панели и щелевидные вентиляционные клапаны

Вентиляционные панели позволяют проветривать помещение, оставляя окно закрытым. Они могут монтироваться в оконной раме или устанавливаться рядом с окном. Подходят для любого типа окон. Размеры и дизайн вентиляционных панелей могут быть различными. Установка таких панелей в частных малоэтажных домах выглядит логичной, а перед установкой их в многоэтажных зданиях необходимо проанализировать как этот элемент будет вписываться в общую архитектуру и гармонировать с фасадом. Снаружи вентиляционные панели закрываются деревянной или алюминиевой решеткой, снабженной фильтром от пыли и сеткой от насекомых. Изнутри они могут закрываться изолирующей панелью. См. рис. 2

Неконтролируемый воздухообмен, через неплотности стыков и щели, ушел в прошлое вместе со старыми окнами, но потребность в обеспечении свежим воздухом и поддержании нормального влажностного режима в помещении осталась. Не всегда для этих целей возможно использовать привычное для нас проветривание. Для поддержания небольшого контролируемого притока воздуха в помещение используются щелевые вентиляционные клапаны. Они устанавливаются в верхней части оконной рамы и регулируются механически, путем открывания или закрывания задвижки. Конструкция щелевых вентиляторов может быть различной.

 

Конструктивные схемы

Конструктивно, современные окна, так же как и привычные для нас деревянные, могут быть выполнены:

  • с одинарными створками
  • со спаренными створками
  • с раздельными створками
  • с раздельно-спаренными створками (комбинированные)

Но, несмотря на внешнюю схожесть конструкций, это уже совершенно другие окна, о чем и пойдет речь ниже. 

В окнах с одинарными створками наряду с возможностью установки обычного стекла теперь появилась возможность устанавливать однокамерный или двухкамерный стеклопакет. Стеклопакет может иметь различную конструкцию, быть заполненным специальными газами (аргоном, криптоном и др.), а так же оснащаться специальными стеклами. О стеклах и стеклопакетах см. ниже в главе "Стекла и стеклопакеты". 

Оконные блоки со спаренными створками состоят из наружных и внутренних створок, спаренных между собой. При этом внутренняя створка навешивается на коробку. Соединенные между собой стяжками створки составляют как бы один переплет, который имеет высокую жесткость. Для мытья стекол внутренние и наружные створки можно разъединять. В качестве остекления можно устанавливать как два обычных стекла (1+1), так и стекло в наружную створку, а во внутреннюю - стеклопакет (1+2). 

Открывание окон с одинарными и спаренными створками с помощью современной фурнитуры может быть любым: поворотным, откидным (с верхним или нижним подвесом), поворотно-откидным (комбинированным), вращающимся или раздвижным. Причем в одной коробке возможна установка створок с различными способом открывания (см. рис. 4.24). Наиболее часто применяется при двухстворчатом окне с фрамугой поворотное открывание одной створки, поворотно-откидное другой и откидное фрамуги с нижним подвесом. Вращающиеся створки позволяют поворачивать их на 180о, что облегчает уход за ними. 

Оконные блоки с раздельными створками состоят из коробки, в которой на некотором расстоянии закреплены створки. Возможны различные варианты остекления 1+1 или 1+2. В современных конструкциях фурнитура позволяет открывать обе створки одной ручкой. Но возможности открывания в подобных конструкциях ограничены, поворотно-откидной способ невозможен из-за большой ширины коробки. 

Между раздельными створками можно устанавливать жалюзи, при этом ручка управления выводиться внутрь помещения или применяется дистанционный способ управления для высоких фрамуг. Защитные жалюзи, москитные сетки и навесные ставни легко монтируются в любые конструкции деревянных окон. 

Комбинированные оконные конструкции состоят из раздельно-спаренных створок, причем наружная створка одинарная, а внутренние спаренные. 

Нельзя не отметить достоинства окон с двойными переплетами:

  • при правильном конструировании таких окон достигается значительное улучшение звуко- и теплоизоляции и практически исключается конденсация влаги;
  • внутренний оконный переплет поддерживает и усиливает наружный переплет при влиянии на него механических воздействий; к тому же внутренний переплет практически не подвергается разрушающему воздействию неблагоприятных погодных условий.
  • Остекление с внутренней стороны наружной рамы повышает долговечность деревянной конструкции окна.

Естественно, что окна с двойными переплетами (створками) значительно дороже, чем окна с одинарными створками. При выборе конструкции окна надо руководствоваться принципами разумной достаточности, ведь порой нет необходимости применять окно усложненной конструкции, если окно с одинарной створкой и двухкамерным стеклопакетом или с однокамерным стеклопакетом и низкоэмиссиоными стеклами, с наполнением специальным газом, отвечают нормативным требованиям. 

В конструкциях деревянных окон важно учитывать следующие специфические особенности:

  • профиль должен быть достаточно скошенным (как минимум на 18 градусов), для того, чтобы дождевая вода быстро отводилась с несущей наибольшую нагрузку нижней части оконной рамы.
  • все подвергающиеся воздействию влаги детали окна, например, нащельные ветрозащитные планки, должны легко заменяться.
  • чтобы обеспечить качественное нанесение и удержание лакокрасочного покрытия, все наружные кромки должны быть выполнены со скруглением (радиус, как минимум, 4 мм).