fbpx

Остекление деревянных окон

Деревянное окно состоит из деревянной рамы и стеклопакета, и под остеклением деревянного окна, понимается монтаж стеклопакета в деревянную раму.

   Итак, что такое стеклопакеты. Стеклопакет – изделие из листов стекла (от 2-х до 4-х листов), соединённых между собой по контуру с помощью специальной дистанционной рамки и герметиков, образующих герметические камеры, заполненные осушенным воздухом или другим газом. Дистанционная рамка режется из алюминиевого профиля, она полая, и внутрь засыпается молекулярное сито, которое впитывает влагу из пространства между стёклами. Новая влага внутрь стеклопакета больше не поступает, поскольку весь блок стеклопакета заливается герметиком.

   Для того, чтобы окно не запотевало внутри, пространство между стёклами заполняют осушенным воздухом, или инертным газом: аргон или криптон. Инертный газ предотвращает появление влаги между стёклами. Стеклопакеты, заполненные инертным газом, имеют более высокую стоимость. Однако, аргоновое заполнение хуже защищает от шума, чем обычный воздух. В зависимости от количества стекол в стеклопакете, стеклопакеты делятся на:

Однокамерные стеклопакеты – состоят из двух стекол с дистанционной рамкой посередине. В однокамерном стеклопакете расстояние между стёклами 12 или 16 мм. Окна, остеклённые такими  стеклопакетами, рекомендуется устанавливать в офисные здания и нежилые помещения. Деревянное окно, остеклённое однокамерным стеклопакетом, снижает уровень шума на 30-35дб.

Двухкамерные стеклопакеты – состоят из трёх стекол, фактически это два однокамерных стеклопакета соединённых вместе. Расстояние между стёклами могут быть различными, что позволяет усилить звукоизоляцию и уменьшить тепло - потери на 40 – 50%. Окна, остеклённые этими стеклопакетами, более подходят для средней полосы, с жёсткими морозами. Окно с одной рамой и двух камерным стеклопакетом снижает уровень шума на 30 – 35 дб.

Четырёх- и трёх- камерные стеклопакеты лучше сохраняют тепло, но через такие окна хуже проникают солнечные лучи и комната становится темнее.

Чрезмерная герметичность стеклопакета вредна. Можно, конечно, предоставить допуск свежему воздуху, открывая окно, но в результате мы теряем то, ради чего установили деревянные окна со стеклопакетами – тепло и шумоизоляцию.

Оконное стекло, используемое для остекления деревянных окон должно соответствовать требованиям ГОСТ 111-2011 «Стекло листовое. Технические условия», этим ГОСТом установлены восемь марок листового стекла (М0-М7), чем меньше порядковый номер марки, тем лучше качество стекла по оптическим искажениям и допускаемым порокам внешнего вида. Для остекления деревянных окон используют следующие виды стекла: низко эмиссионное стекло, триплекс, армированное стекло и т.д. Низко эмиссионное стекло – это теплосберегающее стекло со специальным покрытием, которое пропускает в помещение коротковолновое солнечное излучение, но препятствует выходу наружу длинноволнового теплового излучения. Стекло триплекс, используемое при остеклении деревянных окон, способствует защите помещения от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей (предохраняет от выгорания мебель, обои), обеспечивает высокую звукоизоляцию. Армированное стекло – это листовое стекло с армированной сеткой, оно пожаростойкое – при пожаре образует эффективную преграду против дыма и газов, оно может треснуть, но арматура удержит его на месте, предотвращая тем самым распространение огня.