fbpx

Деревянные шведские окна

Популярность различных окон в разных странах зависит от природных условий и национальных предпочтений. В странах с тёплым климатом предпочитают окна из алюминия – природный материал, экологически чистый, минимальные затраты при производстве, широкая цветовая гамма.

   Во многих европейских странах уже отходят от производства ПВХ – окон. А в Австрии, например, с 1992 года вообще запрещено производство бытовых изделий, содержащих хлор, в том числе медицинского оборудования из ПВХ, оконных блоков и других строительных конструкций.

   Климатические условия Швеции во многом схожи с Российскими. Зимой температура нередко опускается ниже -25О, а летом даже в северных районах температура поднимается до +25ОС и выше. Экология Швеции считается самой чистой в мире и 76% жителей этой страны предпочитают экологические деревянные окна , в странах Европы 70% жителей отдают предпочтение деревянным окнам.

   Шведские окна это, прежде всего, сочетание качества, функциональности и эстетичности внешнего вида. Основным материалом для изготовления шведских окон является северная сосна. Этот вид имеет превосходные физико – механические свойства. Связано это с тем, что на севере зима более длинная, холодная, а лето короткое и сухое, что делает расстояние между годовыми кольцами минимальными, не более 2-х мм. У сосны средней полосы годовые кольца доходят до 10 мм., это делает древесину более рыхлой, поэтому при изготовлении шведских окон производитель обязательно учитывает все эти элементы.

   Шведские окна традиционно деревянные. Но в последнее время разработано производство дерево – алюминиевых окон. Дерево - алюминиевые окна с внешней стороны изготовлены из комбинированного оконного профиля, то есть, основную нагрузку при контакте с внешней средой, принимает на себя металл, защищая древесину от риска преждевременных разрушений. Алюминий – не подвержен коррозии, лёгок и прочен, устойчив к воздействиям природных осадков и перепадам температур. Срок службы таких окон измеряется десятилетиями, практически не требуя ремонта.

    Важно отметить, что в настоящих шведских окнах крепление алюминиевого профиля к деревянной раме механическим способом (с помощью шипа и проушины) не допускается, так как не позволяет полностью защитить попадание влаги, тем самым, нет гарантии - избежать в этом месте повышенной влажности и, как следствие, гниения. Наружная часть рамы покрывается алюминиевым профилем на прессе, под высоким давлением алюминий как бы «сращивается» с деревом при помощи специального клея, только использование такой технологии позволяет добиться необходимого результата по защите внешней стороны деревянной рамы.

  На сегодняшний день дерево – алюминиевые окна являются самой совершенной оконной конструкцией. Процесс изготовления таких окон многоступенчатый и высокотехнологичный. И, как факт, цены на шведские дерево - алюминиевые окна на ряд выше остальных цен, будь это -окна из цельного массива дерева, клеёного бруса, алюминиевые окна или окна из ПВХ.