fbpx

Деревянные рамы для окон

Издревле дерево использовали в качестве материала для изготовления оконных рам. И, несмотря на то, что сегодня существует огромное количество других стройматериалов, деревянные окна переживают, пожалуй, своё второе рождение. В наше время искусственных материалов это особенно важно. Дерево – натуральный материал, созданный самой природой. Дерево – эстетический вид изделия, который прекрасно сочетается практически с любыми элементами интерьера.

   Через окна с деревянными рамами практически невозможно проникнуть ни холоду, ни ветру, ни пыли. Простые деревянные окна и окна эконом класса весьма доступны, цена на них не на много выше, чем на окна из ПВХ. Для пластиковых систем характерно большое термическое расширение, что негативно сказывается на сроке службы окна, плюс хрупкость, который пластик приобретает со временем. Зато клеевое дерево отличается деформационной стабильностью – его коэффициент температурного расширения близок аналогичному показателю стекла, и их «мирное сосуществование» является гарантией, что окно с деревянной рамой прослужит долго и надёжно.

   Клеёный брус обладает всеми достоинствами цельного дерева, но при этом полностью избавлен от его недостатков, то есть свойства коробления рам из цельной древесины (при изменении влажности и при несоблюдении технологии сушки). Деревянная рама из клеёного бруса превосходно держит геометрию окна при изменении влажности, не растрескивается, не усыхает, не усаживается. Изготавливается клеёный брус путём склеивания и прессования планок (ламелей) толщиной 20-30 мм. Ламели склеиваются таким образом, чтобы годовые кольца у соседних слоев были повёрнуты в разные стороны. Составы, используемые в клеевой технологии, экологически безопасны и не нарушают природную структуру дерева. Клеёный брус почти в два раза прочнее, чем цельное дерево, устойчив к биологическим поражениям.

   При производства клеёного бруса для деревянных рам  в основном используют хвойные породы деревьев: сосну, лиственницу, кедр. Но основное преимущество отдают сосне. Цена на древесину сосны относительно невысокая, по сравнению с другими хвойными деревьями, легко поддаётся переработке. Ствол сосны гладкий и достигает 40 метров в высоту, отходы при переработке сосны минимальны, к тому же сосна занимает 1/6 часть всего лесного массива Российской Федерации. Нередко, по желанию заказчика, деревянные рамы изготавливают из комбинированного деревянного бруса. Например, облицовывают сосновый брус ламелями из прочного дуба или лиственницы, древесина которой обладает повышенной влагостойкостью, что очень важно при климате с повышенной влажностью. Из клеёного бруса изготавливают деревянные рамы разной конфигурации: арочные, круглые, неправильной формы и под любые проёмы, можно создавать и  крупноформатные деревянные конструкции.

   Все элементы клеёного бруса, который применяется для изготовления деревянных рам, подвергаются структурной обработке, поэтому современные деревянные окна со стеклопакетом способны служить до 50 лет. Поверхность деревянной рамы сначала пропитывают антисептическими составами, затем наносится влагостойкая грунтовка. По желанию заказчика рама может быть окрашена в любой цвет, но при этом теряется природная красота дерева. С защитно – декоративной функцией успешно справляется слой лессирующего антисептика, прозрачной тонирующей лазури или просто бесцветный лак. При современной развитой структуре производства красок и лаков в этом проблемы нет.