fbpx

Почему потеют деревянные окна

По показателю воздухопроницаемости дерево практически не имеет конкурентов. Естественные процессы воздухообмена сквозь толщину древесины рамы в сочетании с сопровождающим этот процесс изменением влажности воздуха наилучшим образом соответствуют физиологическим потребностям человека. Деревянные окна сохраняют и поддерживают микроклимат в помещении благодаря  уникальному свойству дерева «дышать», но, несмотря на это, в некоторых случаях деревянные окна со стеклопакетами потеют.

   Так почему же окна потеют? Потому, что на стеклопакетах собирается конденсат. Начнём с самого понятия конденсата. Конденсат – это неиспарившаяся влага, которая и оседает на внутренние стёкла деревянного окна со стеклопакетом.

   Старые деревянные окна не отличались особой плотностью и теплоизоляцией, в тоже время на стёклах этих окон не образовывался конденсат. Причина этому состоит в том, что холодный воздух, проникающий через щели деревянных рам, с одной стороны – прогревался в помещении и поглощал имеющуюся там влагу, а с другой стороны – при прохождении между стёклами наряду со сквозняком создавал условия, препятствующие выпадению влаги на внутренней стороне окна и на оконных откосах.

     Существует такое понятие - «точка росы». Точка росы – это температура, при которой воздух охлаждён настолько, что водяной пар, содержащейся в нём конденсируется и превращается в капели воды – в росу. Высокая влажность воздуха в сочетании с низкой, морозной температурой на улице и приводит к тому, что окна начинают потеть. Особенно интенсивно окна потеют на кухне, при приготовлении пищи, в спальне, ведь во время сна человек выделяет до 2-х литров влаги.

   Основные причины, почему потеют деревянные окна это: сильный мороз за окном, высокая влажность внутреннего воздуха и стеклопакет с низкими теплоизоляционными  характеристиками. Как избежать запотевания окон? На температуру за окном мы повлиять не можем, значит, остаётся только два фактора, на которые мы можем подействовать – выбирать для своих окон стеклопакет с более высокими теплоизоляционными свойствами или снижать уровень влажности в помещении. При повышенной влажности в помещении рекомендуется проветривание помещения в течении 15 минут два-три раза в день, потери тепла при этом проветривании незначительны, в зимний период они составляют не более 3-х градусов. Декоративные экраны на радиаторах отопления не должны препятствовать прохождению тепловых потоков от радиатора. Обратите внимание на подоконник – широкий подоконник тоже закрывает поступление тёплого воздуха к стеклопакету.

   Не забывайте периодически проверять систему вытяжной вентиляции в Вашем доме или квартире.

   Компания «Стелла» при производстве и изготовлении деревянных окон со стеклопакетами использует фурнитуру с так называемым режимом зимнего проветривания. При повороте ручки на 45о под углом к горизонту вправо или влево, верхняя часть окна как бы отходит от рамы, образуя щель в два-три мм. Много тепла через эту щель не уйдёт, сквозняка не образует, а вот ниша начнёт проветриваться. В большинстве случаев этого бывает достаточно для устранения явления запотевания деревянных окон, т.е. образования конденсата на стекле.