fbpx

Энергосберегающие окна

Что такое энергосберегающие окна и чем они отличаются от обычных? Стекло, имеющее более высокую способность сохранять тепло в помещении, появилось на рынке около 10 лет назад. Однако многие так и не знают, что означает термин «i-стекло» и в чем его особенность.

Что такое энергосберегающие окна и чем они отличаются от обычных? Стекло, имеющее более высокую способность сохранять тепло в помещении, появилось на рынке около 10 лет назад. Однако многие так и не знают, что означает термин «i-стекло» и в чем его особенность.

Дело в том, что оно покрыто тончайшим слоем напыления серебра и оксида титана, которое практически незаметно невооруженному взгляду. Такое стекло устанавливается в единственном экземпляре, напылением внутрь к внешней стороне стеклопакета и выполняет отражающую зеркальную функцию. Таким образом, ультрафиолетовые лучи летом не проникают в помещение, сохраняя прохладу в комнате и предотвращая от выгорания обоев и портьер. В холодное время года происходит обратное действие: напыление серебра снижает теплоотдачу стеклопакета, сберегая температуру в доме. 

Следует отличать энергосберегающие пленки от напыления металла, о котором мы сейчас говорим. Дело в том, что из-за своей неосведомленности, многие люди принимают это за один и тот же термин. Энергосберегающие окна с пленкой уступают напылению серебра своей недолговечностью. Отражающая пленка под воздействием солнечных лучей имеет тенденцию разрушаться, от чего ее функциональность располагает продолжительностью не более 15-20 лет. С напылением дело обстоит иначе: слой металла более прочен и, следовательно, гарантированное сбережение энергии тепла в помещении намного дольше. 

Плюсы i-стекла

Если брать во внимание тот факт, что стеклянная площадь окна сильно преобладает над размерами самой рамы, то, бесспорно, стоит большее внимание уделять качеству стеклопакета. От его свойства сберегать тепло в доме будет зависеть микроклимат помещения. Отсюда вытекает потребность в увеличении эксплуатационных качеств стекла. 

Энергосберегающие окна отличаются большей эффективностью от обычных не только в экономии тепла, но и средств. При лучшей способности стеклопакетов сохранять температуру в помещении, можно не тратиться на дополнительный обогрев дома. А если учесть долговечность i-стекла, то беречь денежные средства представляется возможным не один десяток лет. 

Существенные достоинства стекла, сберегающего тепло:

  • повышенная теплоизоляция;
  • исключение появления конденсата на поверхности; 
  • способность защитить от выгорания цвета предметов обстановки в комнате;
  • экономия на отоплении;
  • контроль баланса тепла круглый год.

Единственным минусом можно считать таких стеклопакетов – не проникновение УФ лучей, необходимых для роста и развития комнатных растений.

Как отличить на глаз стеклопакет с i-стеклом от обычного

Самым простым и доступным методом проверки наличия энергосберегающего стекла является блик от зажигалки или спички с красноватым оттенком. Количество отражений огня в стеклопакете будет равно числу стекол в нем, а цвет бликов должен отличаться из-за напыления металла на одном из них.