fbpx

Уход за деревяными окнами

Любое окно требует ухода. Под этим понимается не только починка и покраска, но и поддержание в исправности оконных приборов, запорных механизмов и систем уплотнения. В зависимости от окружающих воздействий, такие профилактические мероприятия требуются с периодичностью от одного года до пяти лет. Окна выходящие на юг, нуждаются в более частом уходе, чем другие. 

Любое окно требует ухода. Под этим понимается не только починка и покраска, но и поддержание в исправности оконных приборов, запорных механизмов и систем уплотнения. В зависимости от окружающих воздействий, такие профилактические мероприятия требуются с периодичностью от одного года до пяти лет. Окна выходящие на юг, нуждаются в более частом уходе, чем другие. Их необходимо осматривать ежегодно. При этом особенно важно проверять состояние нижнего бруска оконной рамы и переплета. Окна выходящие на север, запад и восток, нуждаются в профилактических мероприятиях с периодичностью один раз в 3-5 лет. 

Профилактические работы включают в себя:
- смазку всех движущиеся детали оконной фурнитуры;
- проверку уплотняющих прокладок на предмет их повреждения (в случае необходимости должна проводиться их замена);
- обновление, в случае необходимости, поверхности деревянных окон при помощи красок, лаков и пр. (см. "Обработка деревянных окон"). 

Уплотняющие профили между переплетами и рамами и уплотнители стеклопакетов не красятся. При попадании на них краски ее необходимо немедленно удалить, т.к. уплотнители могут потерять свою эластичность. Фурнитура, кроме оконных петель не красится. 

В большинстве случаев профилактические работы не являются трудоемкими, однако, они позволяют избежать впоследствии дорогостоящего ремонта и замены окон. 

Как уже говорилось выше, деревянные окна поддаются ремонту даже после 50 лет службы.