fbpx

Покраска деревянных окон

Первое, что необходимо, при покраске деревянных окон – знание и соблюдение технологии, так как процесс покраски достаточно трудоёмкий и от того, насколько внимательно и аккуратно производилась работа, зависит долговечность и внешний вид окна.

   Для начала  надо подготовиться к работе, приготовить всё необходимые инструменты и материалы: скребок для удаления старой краски, плёнку для защиты не окрашиваемых поверхностей, наждачную ленту, малярную ленту, перчатки, кисти разного размера, брусок для шлифования, щётку для мытья и чистки, шпатель, валик, грунтовку и краску. Конечно, все перечисленные предметы пригодятся Вам не во всех случаях, главное определиться с видом краски, её фактурностью и сочетанием с поверхностью.  Важно знать, что не правильное использование или не готовность деревянной поверхности к покраске может привести к гниению или набуханию окна. Окрашиваемая поверхность должна быть абсолютно гладкой.

   Покраска деревянного окна включает в себя следующие основные этапы работ:

-  Удаление старой краски, очистка рамы от старой краски. С помощью скребка старую краску полностью снимают с рамы, далее идёт шлифовка наждачной бумагой, используя при этом брусок для шлифования. После этого рама должна быть идеально гладкой.

-  Перед покраской или пропиткой раму следует хорошо просушить. Пропитывают раму специальными средствами, которые защищают древесину от гниения, грибков и плесени, Пропитка предохраняет дерево от перепадов влажности, что способствует уменьшению деформации дерева при резких скачках температуры внешней среды. Металлические детали обрабатываются специальной грунтовой краской для металла.

-  Следующий этап, это шпаклёвка деревянной поверхности рамы. После шпаклёвки поверхность обязательно ошкуривается или шлифуется и грунтуется. Грунт накладывается для более прочного сцепления краски с верхними слоями древесины, грунтовка обеспечивает стопроцентное заполнение пор древесины, и формирует переходный слой, повышается адгезия основания изделия к поверхности изделия из древесины.

-  Последний и завершающий этап – непосредственно покраска деревянного окна. Лучший вариант - наносить краску в два или три слоя. Это лучшим образом позволяет защитить деревянные рамы от воздействия влаги, холодного морозного ветра, солнечных лучей, что в конечном итоге намного продлевает срок эксплуатации Вашего окна.  Для того, чтобы краска легла ровнее, рекомендуется начинать покраску деревянных окон с верхней части рамы. Краска в этом случае ложится ровнее, исключаются подтёки краски. После каждого слоя покраски, раму необходимо просушивать до полного высыхания каждого слоя краски.

   После правильной и грамотной покраски Ваше окно заиграет другим цветом, выглядит как новое и ещё долго прослужат Вам.

  Внимание! При проведении работ по покраске деревянных окон -  необходимо соблюдать меры безопасности: тщательно проветривать помещение и применять средства индивидуальной защиты.